Produtividade & escrita · pricing

Preços do CorpusIQ em 2026: Solo, Team, Business e Enterprise explicados

Escolha o CorpusIQ se quiser que o ChatGPT, o Claude ou o Perplexity respondam a perguntas de negócios com números somente leitura e fontes citadas, vindos de ferramentas como QuickBooks, Shopify, Stripe e HubSpot.

Starting price
$29.95 (Solo)
Free option
Yes
Plans
4
Prices checked
Sep 29, 2026
Business$189.95
Team$109.95
Solo$29.95

CorpusIQ pricing page, captured

Our own captures of each vendor's public pages. Click a frame for the full-size image.

CorpusIQ página de preços com planos e valores: captura de tela da ferramenta de IA produtividade & escrita, Oct 1, 2026
CorpusIQ plans as listed on its pricing page. corpusiq.io, capturado Oct 1, 2026
CorpusIQ página de preços com planos e valores: captura de tela da ferramenta de IA produtividade & escrita, Oct 1, 2026
More of the CorpusIQ pricing page. corpusiq.io, capturado Oct 1, 2026
CorpusIQ página inicial: captura de tela da ferramenta de IA produtividade & escrita, Oct 1, 2026
CorpusIQ homepage. corpusiq.io, capturado Oct 1, 2026

Planos do CorpusIQ e o que incluem

O CorpusIQ tem o mesmo produto completo em todos os planos, com os mais de 40 conectores, suporte a ChatGPT, Claude e Perplexity, respostas com fontes citadas e acesso ao servidor MCP. Você paga pelos assentos. O Solo custa $29.95 por mês para 1 usuário, o Team custa $109.95 por mês para 5 usuários ($21.99 por usuário) e o Business custa $189.95 por mês para 10 usuários ($18.99 por usuário). O Enterprise é personalizado e acrescenta SSO, SLA, suporte prioritário e preço por volume.

Não há plano gratuito permanente, mas um teste gratuito de 30 dias não exige cartão de crédito. Preços verificados em 2026-09-29.

CorpusIQ plans compared

Plans and prices
PlanPriceBillingWho it is forKey limitsAPI
Solo
web
$29.95 Monthly Individual owners and bookkeepers 1 user Included
Team
web
$109.95 Monthly Small teams 5 users ($21.99 per user) Included
Business
web
$189.95 Monthly Larger teams 10 users ($18.99 per user); $9.95 per additional user Included
Enterprise
web
Preço sob consulta Custom Organizations needing SSO and SLA Not stated Included

Which CorpusIQ plan to pick

Which plan to pick
If youPickWhy
você é dono de um negócio ou contador e trabalha sozinhoSolo, $29.95/mês1 usuário com todos os mais de 40 conectores e respostas com fontes citadas.
você tem uma equipe pequena de até cinco pessoasTeam, $109.95/mês5 usuários a $21.99 cada, no mesmo produto completo.
você tem uma equipe maiorBusiness, $189.95/mês10 usuários a $18.99 cada, e $9.95 por usuário adicional.
você precisa de SSO e de um SLAEnterprise (sob consulta)SSO, SLA, suporte prioritário e preço por volume; preço não informado.

What is free, what costs extra

Free access and trial

Sem plano gratuito permanente.

Teste gratuito de 30 dias, sem cartão de crédito, cancele quando quiser.

Extra costs and taxes

$9.95 por usuário além de 10 no Business.

Não informado.

Costs that are easy to miss

  • Você precisa de um assistente de IA compatível (ChatGPT, Claude ou Perplexity), então essa assinatura é separada.
  • Team e Business têm quantidades fixas de assentos, 5 e 10, então o custo por assento dá um salto nas bordas de cada nível.
  • Usuários além de 10 no Business custam $9.95 cada.
  • Os impostos não são informados, e a integração com o Microsoft Teams ainda não está disponível.

Preços e limites de uso do CorpusIQ

Preços verificados em Sep 29, 2026 na página oficial de preços dos EUA. Preços oficiais ↗ Preços e limites mudam com frequência.

Página de preços do fornecedor verificada novamente de forma automática em há 14 dias: nenhuma mudança detectada.

Condições de acesso gratuito e de teste

Sem plano gratuito permanente.

Teste gratuito de 30 dias, sem cartão de crédito, cancele quando quiser.

Planos pagos: o que muda ao fazer upgrade

Solo web

$29.95 fonte (abre em uma nova guia)

Monthly

Para: Individual owners and bookkeepers

Limites

  • 1 user

Inclui

  • All 40+ connectors
  • ChatGPT, Claude and Perplexity
2 mais
  • Source-cited answers
  • MCP server access

API incluída

Team web

$109.95 fonte (abre em uma nova guia)

Monthly

Para: Small teams

Limites

  • 5 users ($21.99 per user)

Inclui

  • Same full product as Solo

API incluída

Business web

$189.95 fonte (abre em uma nova guia)

Monthly

Para: Larger teams

Limites

  • 10 users ($18.99 per user)
  • $9.95 per additional user

Inclui

  • Same full product as Solo

API incluída

Enterprise web

Preço sob consulta fonte (abre em uma nova guia)

Custom

Para: Organizations needing SSO and SLA

Inclui

  • SSO
  • SLA
2 mais
  • Priority support
  • Volume pricing

API incluída

Limites de uso, créditos e custos extras

$9.95 por usuário além de 10 no Business.

Não informado.

How much CorpusIQ costs per year

At the listed prices, a single user pays between $359 and $2,279 a year on the fixed-price plans, or nothing on the free tier within its limits. Annual billing discounts, taxes and usage-based extras are listed per plan above where the vendor publishes them.

Perguntas frequentes sobre CorpusIQ

Quanto custa o CorpusIQ?

O Solo custa $29.95/mês para 1 usuário, o Team $109.95 para 5 usuários e o Business $189.95 para 10 usuários, com $9.95 por usuário extra. fonte (abre em uma nova guia)

Existe um plano gratuito do CorpusIQ?

Não há plano gratuito permanente. Há um teste gratuito de 30 dias, sem cartão de crédito, com cancelamento a qualquer momento.

Quanto custa o CorpusIQ Solo?

$29.95 por mês para 1 usuário.

Quanto custa um usuário extra no Business?

$9.95 por usuário além dos 10 incluídos.

Preciso de uma assinatura de IA separada?

Sim. O CorpusIQ funciona por meio do ChatGPT, do Claude ou do Perplexity, então você precisa de um assistente compatível.

More about CorpusIQ